Российские роботы-кассиры «Дуняша» будут работать в ОАЭ

17 июня 2022

Пермская компания Promobot доставит в Объединенные Арабские Эмираты роботизированные кафе «Дуняша». Компания подписала контракт на поставку пяти роботов в Дубай. 

Новые роботы уже работают в нескольких городах России. Первый появился в пермском парке Горького. Еще один робот «Дуняша» до 18 июня будет обслуживать посетителей Петербургского международного экономического форума. Также роботизированное кафе скоро появится в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и других российских городах-миллионниках.

«Дуняша» — человекоподобный робот-кассир, запрограммированный для выдачи с помощью рук-манипуляторов кофе, мороженого и газированных напитков. Девушка-робот умеет знакомиться с людьми, а также узнавать их при повторной встрече и вести беседы на свободные и запрограммированные темы. Ее внешность позаимствовали у «Миссис Пермь — 2014» Дианы Габдуллиной. Особая гордость специалистов — гиперреалистичная кожа, которую создали специалисты во Владивостоке. Она эластична и настолько близка по своим характеристикам к настоящей человеческой коже, что у робота появляется максимально реалистичная мимика. 

Напомним, что с июля 2021 года на службу полиции Абу-Даби заступил российский робот-полицейский «Промобот». Он занимается патрулированием, а также ведет видеонаблюдение за сотрудниками и посетителями объектов полиции, измеряет температуру и охраняет правопорядок. «Проморобот» говорит на английском и арабском языках, а также может распознавать лица как сотрудников правопорядка, так и разыскиваемых преступников.