Россия и ОАЭ обсудили перспективы двустороннего сотрудничества в области медицины

24 ноября 2022

Россия и Объединённые Арабские Эмираты продолжают укреплять сотрудничество в области медицинского образования и повышения квалификации медицинских кадров. Об этом свидетельствует недавний разговор заместителей Министров здравоохранения России и ОАЭ Евгения Камкина и Амина Амери.

По словам Евгения Камина, Россия уделяет особое внимание развитию международного сотрудничества, активно кооперируя с самым широким кругом государств-партнеров, в том числе с Объединенными Арабскими Эмиратами. Среди направлений для совместной деятельности двух стран Евгений Камин выделил «научные разработки в области медицины, цифровое здравоохранение, разработка, производство и поставки вакцин, борьба с неинфекционными заболеваниями и обеспечение населения лекарственными средствами».

В ходе диалога Минздрав России предложил эмиратской стороне рассмотреть вопрос организации 2-4 недельных стажировок медицинских специалистов из ОАЭ в российских образовательных организациях. Стороны также обсудили возможности взаимовыгодной кооперации стран в области применения инновационных радиофармпрепаратов для диагностики и лечения онкологических заболеваний.

При обсуждении перспектив сотрудничества Амин Амели отметил, что ОАЭ заинтересованы в поставках лекарственных препаратов российского производства.

Источник: Минздрав РФ