Русский бизнес в ОАЭ: «Лукойл» наращивает присутствие в эмиратах

14 октября 2013

Один из лидеров российского энергетического рынка, компания «Лукойл», переводит штаб-квартиру своего подразделения по зарубежным операциям из Москвы в Дубай. Передислокация, которая затронет порядка 400 сотрудников компании, является стратегической мерой, которую предпринимает российский концерн для оптимизации управления своими иностранными активами. Базируясь в ОАЭ, менеджмент компании оказывается значительно ближе территориально к её ведущему иностранному активу – West Qurna 2, находящемуся на территории Ирака крупнейшему пока не разработанному нефтяному месторождению в регионе.

Представитель компании подтвердил данное решение, уточнив, что «Лукойл» уже уже имеет порядка 700 сотрудников, базирующихся в Дубае. Процесс перевода начнется через несколько недель и будет полностью завершен до конца 2013 года. Ожидается, что глава Lukoil Overseas – иностранного подразделения компании, Андрей Кузяев прибудет в Дубай осенью.

Российская компания не ведет бизнес в ОАЭ, но имеет здесь свое представительство для работы в странах Ближнего Востока. Лукойл воспользовался удачным географическим расположением ОАЭ, а также позитивным деловым климатом, позволяющими стране претендовать на роль регинального хаба для инвесторов, ищущих выходы на зарубежные рынки. В компании утверждают, что участие в проекте в Ираке является стратегическим направлением деятельности её зарубежных подразделений.

В 2009 году консорциум, объединивший Лукойл и норвежский StatOil, выиграл тендер на разработку нефтяного месторождения West Qurna 2, расположенного на юге Ирака к северо-западу от Басры. Проектные объемы месторождения, по оценкам специалистов, составляют 13 миллиардов баррелей.
«Лукойл» имеет обширные интересы в регионе, и в частности в Саудовской Аравии. В то же время, компания не принимает активного участия в тендерах на получение концессий в самой стране, в эмирате Абу-Даби. Несмотря на это именно ОАЭ была выбрана в качестве места расположения штаб-квартиры российской компании, что свидетельствует о стабильности экономики и развитости инфраструктуры страны, а также о доверии к стране российских инвесторов, ищущих выходы на зарубежные рынки и рынки стран Персидского залива, в частности.

По данным The National, 01.10.13