Товарооборот между Россией и ОАЭ в 2022 году достиг рекордной отметки в 9 млрд долларов

21 февраля 2023

Заместитель Председателя Правительства РФ – Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров сообщил журналистам, что товарооборот между Россией и ОАЭ в 2022 году достиг рекордной отметки.

«Партнерство между странами развивается по нарастающей, и эту положительную динамику отражает статистика российско-эмиратской торговли. По нашим данным, в 2022 году товарооборот между Россией и ОАЭ вырос на 68% и достиг 9 миллиардов долларов. Это рекордный уровень в истории отношений между нашими странами», — отметил он.

Мантуров также уточнил, что объем экспорта из России в ОАЭ вырос на 71%, до 8,5 миллиардов долларов США, а импорта — на 6%, до 500 миллионов долларов. Согласно данным показателям, ОАЭ сохранили за собой первое место среди стран арабского мира по объему товарооборота с РФ.

Как известно, Денис Мантуров во главе российской делегации посетил ОАЭ для участия в Международной выставке оборонной промышленности IDEX-2023, где провел ряд встреч с зарубежными партнерами. В российском павильоне «Рособоронэкспорта» продукцию представили «Алмаз-Антей», «Ульяновский патронный завод», а также компании Госкорпорации Ростех. В общей сложности было представлено более 200 видов изделий, некоторые из которых прошли испытания в реальных боевых условиях, что позволяет совершенствовать их тактико-технические характеристики.

«Отмечу, что последние 15 лет экспорт российского вооружения в государства Ближнего Востока носит достаточно стабильный характер. Поэтому, несмотря на санкционное давление, страны этого региона остаются надёжными партнёрами России в сфере военно-технического сотрудничества, и это взаимодействие, на мой взгляд, имеет хорошие перспективы», — заявил Мантуров.

Источники: РИА Новости, Russia Today