В 2019 году в ключевых секторах экономики ОАЭ ожидается рост

30 января 2019

Издание Gulf News опубликовало материал касательно перспектив развития ключевых секторов экономики ОАЭ в новом году, подготовленный на основе опроса экспертов.

Рынок труда в целом

Согласно прогнозам, в 2019 году на рынке труда ожидается оживление. В этой связи работодатели намерены увеличить бюджеты для найма дополнительного персонала. Отрасли, в которых ожидается наибольший прирост новых рабочих мест — это недвижимость, финансы, банковское дело, ИТ и образование.

Ситуация в мировой экономике в целом несколько улучшилась и, как ожидается, это положительно отразится на рынке труда эмиратов. Страх перед НДС стабилизировался, жилье стало более доступным. Эти факторы, среди прочих, влияют на рост числа желающих трудоустроиться в ОАЭ.

Другим трендом нового года станет рост новых рабочих мест в секторе малого и среднего бизнеса ОАЭ. Кроме того, заметный прирост новых рабочих мест в ожидается в индустрии цифрового маркетинга. Многие компании намерены сосредоточиться на создании собственных команд, занимающихся цифровым маркетингом вместо того, чтобы нанимать для этой работы агентства.

Недвижимость

До проведения ЭКСПО-2020 остался всего год, и это будет способствовать поддержанию активности на рынке недвижимости. Кроме того, постоянное развитие инфраструктуры эмиратов делает недвижимость привлекательной для потенциальных покупателей, в числе которых представители бизнеса в ОАЭ.

Цены как на саму недвижимость, так и на её аренду ожидает устойчивый рост подобно тому, что мы видим на устоявшихся рынках. Жилой сектор, безусловно, в будущем останется весьма привлекательным для инвестирования. Помимо этого, на рынке имеется достаточное количество предложений, предоставляющих арендаторам большой выбор. При этом наибольшей сложностью для инвесторов в недвижимость в 2019 году станет быстрый вход и выход с рынка. Это будет не год продавца, но год покупателя.

Информационные технологии

Индустрия IT в ОАЭ и ближневосточном регионе развивается очень быстрыми темпами. В 2019 году компании продолжат прикладывать усилия к поиску новых возможностей для оптимизации своего бизнеса. На этом фоне перспективы развития IT сектора выглядят очень позитивно.

Кроме того большие возможности для сектора IT ожидаются в связи с развитием таких направлений как  кибербезопасность, а также разработка мобильных технологий и приложений.

По материалам Gulf News, 30 декабря 2018 г