В 2023 году Дубай намерен дать спортивному сектору большой толчок в рамках 10-летней стратегии

2 февраля 2023

Министр экономики ОАЭ Абдулла бин Тук Аль Мари считает, что инвестиции в спорт являются неотъемлемой частью глобальной экономики, будучи одним из основных столпов новой экономики страны.

Председатель Спортивного совета Дубая шейх Мансур бин Мохаммед Аль Мактум на недавнем заседании объявил, что в 2023 году будет запущен ряд инициатив, которые повысят эффективность работы спортивного сектора и его вклад в ВВП города. Эти инициативы должны укрепить статус Дубая как ключевого места проведения глобальных спортивных мероприятий, турниров и тренировочных лагерей.

«Основные цели стратегии включают увеличение вклада спортивного сектора в ВВП Дубая с 2 до 4 процентов в год, организацию 3000 местных, региональных и международных мероприятий и проведение 1000 международных тренировочных лагерей. Стратегия также направлена на увеличение доли спортивных мероприятий, проводимых в партнерстве с частным сектором, до 90%», — отметил председатель Спортивного совета Дубая.

Шейх Мансур также издал директивы по разработке стимулов для развития спорта и дал указание учредить награду для поощрения школ, которые приняли меры по укреплению здоровья и благополучия учащихся с помощью спорта.

Вероятно, что в ближайшие годы спортивная индустрия в ОАЭ будет одной из наиболее развивающихся и привлекательных для инвесторов.

Источник: Gulf News