В эмиратах зафиксированы наилучшие за последние полтора года условия для ведения бизнеса

14 марта 2017

Согласно данным нового исследования, в феврале ситуация в ненефтяном частном секторе экономики ОАЭ продолжила своё улучшение.

Согласно результатам нового исследования, в феврале условия ведения бизнеса в ОАЭ в ненефтяном частном секторе продолжили улучшаться. Этот месяц был отмечен резким повышением объема новых заказов, повлекшего за собой бурный рост производства. Рассчитанные банком Emirates NBD показатели индекса деловой активности PMI для эмиратов показали, что высокий спрос и благоприятные экономические условия в этом месяце способствовали повышению активности бизнеса и росту числа рабочих мест. Рассчитанный для ОАЭ с учетом сезонных колебаний индекс PMI вырос до показателя 56,0 с 55,3 в январе.

Khatija Haque, глава отдела MENA Research в Emirates NBD, в данной связи отметила: «Рост потребительских цен в ОАЭ до самого высокого с сентября 2015 года уровня свидетельствует об укреплении спроса как внутри страны, так и за рубежом. Повышение цен на нефть, вероятно, способствовало улучшению настроений и деловой активности бизнеса в ОАЭ за эти последние несколько месяцев».

Также резко увеличились темпы создания новых бизнес-предприятий (рост были максимальным с сентября 2015 года). Участники исследования связали этот факт с улучшением экономических условий и повышением спроса. Объем новых зарубежных заказов в этом месяце заметно возрос, что в числе прочих факторов, позволило компаниям нарастить объем производства до полуторагодового максимума.

В исследовании также говорится, что необходимость повышения объема производства стимулировала бизнес в ОАЭ наращивать производственные мощности и создавать новые рабочие места. Представители компаний ненефтяного частного сектора ОАЭ заявили, что ожидают сохранения благоприятной ситуации в экономике в течение ближайшего года. Более того, каждая пятая компания прогнозирует в предстоящем году рост производства.

По материалам ArabianBusiness.Com, 11 марта 2017 года.