В Москве состоялось заседание Межправительственной комиссии Российской Федерации и ОАЭ

17 марта 2023

15 марта в Москве состоялось 11-е заседание Межправительственной Российско-Эмиратской комиссии по торговому, экономическому и техническому сотрудничеству.

В рамках заседания, где присутствовали министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и министр экономики Объединенных Арабских Эмиратов Абдалла бен Тук Аль Марри, обсудили ряд вопросов двустороннего сотрудничества стран.

И российская, и эмиратская стороны отметили стремительную динамику и высокий уровень двусторонних торгово-экономических отношений, подчеркнув значительный рост товарооборота между странами — до 9 млрд долларов в 2022 году. 

«Обе наши страны преисполнены решимости и в дальнейшем развивать отношения. В процессе сегодняшней встречи мы выработали новые совместные программы сотрудничества между нашими странами, которые соответствуют перспективным планам развития экономики нашей страны. Среди этих программ – те, которые направлены на развитие крупных, средних и мелких частных компаний обеих стран, развитие сотрудничества в области туризма, в области зеленой экономики, в области развития производства, а также развития инвестиций в сфере энергетики», – отметил Абдалла бен Тук Аль Марри.

На данный момент ОАЭ — крупнейший внешнеторговый партнер России среди стран Персидского залива. «Российские поставки представлены различными товарными группами – от нефтепродуктов до алмазов и золота, от изделий из черных металлов до продукции машиностроения. Экспортируются также продовольственные товары, востребованные на эмиратском рынке: пшеница, ячмень, бобовые, мясо птицы», – отметил Денис Мантуров.

В ходе заседания стороны договорились наращивать совместные усилия для поддержания устойчивого роста торговли между странами, расширения торговой структуры и достижения сбалансированности товарных потоков.