В ОАЭ испытали технологию искусственного вызова дождей в 50-градусную жару

16 июля 2021

Проливные дожди прошли сразу в нескольких регионах страны после экспериментов с новыми технологиями вызова осадков.

По данным портала Storm Center, обильные ливни прошли одновременно в разных районах страны, включая столичный эмират. В Объединенных Арабских Эмиратах уже несколько недель стоит 50-градусная жара, и как правило, в это время года осадки не выпадают.

Национальный центр метеорологии сообщил, что дожди пошли после экспериментов с новыми технологиями вызова осадков. В марте 2021 года в Эмиратах начали тестировать новые способы увеличения объема атмосферных осадков. На смену засеву облаков пришли дроны, способные «вызывать» дождь без химических соединений — с помощью электрического разряда в облаках. Эти испытания проводит академия SANAD в Дубае совместно с учеными британского университета Рединга.

Помимо оценки влияния электрического заряда на образование осадков и виде дождя, ученые также исследуют микрофизические и электрические свойства туманов. В октябре 2020 года Национальный центр метеорологии и сейсмологии ОАЭ выделил на исследования 5,5 млн дирхамов. Грант будет распределен в течение трех лет с ежегодным бюджетом не более 2,2 млн дирхамов. По словам директора центра доктора Абдаллы Аль Мандуса, инициатива стала важным шагом в поощрении исследований природных осадков, способным вывести их на новый уровень.

Источник: Khaleej Times

Узнайте о возможностях вашего бизнеса в странах GCC

Читайте также