Ведущий российский игрок на рынке железнодорожных перевозок Globaltrans редомицилируется в Абу-Даби

31 августа 2023

Акционеры компании Globaltrans, специализирующейся на железнодорожных грузоперевозках, одобрили перерегистрацию с Кипра в экономическую свободную зону ОАЭ Abu Dhabi Global Market.

Globaltrans — ведущий российский игрок на рынке железнодорожных перевозок, располагающий одним из крупнейших парков универсальных полувагонов для перевозки насыпных грузов и цистерн для транспортировки нефти и нефтепродуктов.

Транспортная компания объявила о том, что начала рассматривать возможность перерегистрации с юрисдикции Кипра на юрисдикцию ОАЭ в марте 2023 года.

16 августа внеочередное общее собрание акционеров единогласно проголосовало за начало процесса перерегистрации Global Trans Investment PLC с Кипра в свободную экономическую зону Abu Dhabi Global Market.

Таким образом, автотранспортная компания сможет преодолеть трудности, возникающие в связи с нынешней корпоративной структурой Global Trans. В качестве примера можно привести проблему ограничения объема внутригрупповых платежей, таких как выплата дивидендов холдинговой компании. Эта проблема будет частично решена после реорганизации.