За пять лет ​ОАЭ увеличили объем инвестиций в экономику Москвы в 4,5 раза

3 августа 2022

По словам вице-мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, объем инвестиций Объединенных Арабских Эмиратов в экономику российской столицы за последние пять лет увеличился в 4,5 раза. 

Чиновник добавил, что, согласно данным Центрального банка России, накопленные инвестиции бизнеса из ОАЭ в экономику Москвы на 1 января 2022 года составили $362 млн.

«За пять лет вложения арабских инвесторов выросли в 4,5 раза, с января по декабрь 2021-го — более чем в 1,5 раза, а в последнем отчетном периоде — с октября 2021 года к началу 2022 года — на 14,4%», – отметил Ефимов.

Владимир Ефимов также рассказал, что чаще всего инвесторы из ОАЭ вкладывают средства в проекты, реализуемые на территории Москвы, и участвуют в капитале столичных компаний.

В основном инвесторы из ОАЭ вкладываются в развитие технологической сферы. Также за счет закупки ОАЭ у столичных производителей промышленного оборудования, безалкогольных напитков, шоколадных изделий и готовых продуктов из цельных злаков расширяются внешнеторговые связи.

В целом же в 2021 году оборот внешней торговли между Москвой и ОАЭ составил $1,1 млрд, что на 116% больше, чем в 2020-м.