Земельный департамент Дубая обновляет правовую базу

12 августа 2013

Модернизация законодательства необходима во избежание повторения кризисной ситуации 2009-го года. Об этом сообщил Генеральный директор Департамента Султан Бин Бутти Бин Муджрен. Важное место в обновленном законодательстве отводится Закону о защите прав инвесторов в сфере недвижимости (Real Estate Investor Protection Law).

Султан Бин Бутти Бин Муджрен отметил, что «значительный рост рынка недвижимости, отмечаемый в Дубае в последние годы, требует существенного обновления (правовой сферы), направленного на избежание трудностей, с которыми рынок столкнулся в результате финансового кризиса». Модернизация коснется всей совокупности законов и подзаконных актов, относящихся к вопросам собственности, инвестиций в недвижимость, контрактного законодательства, брокерских услуг и финансового сопровождения девелоперской деятельности, а также вопросов прекращения/замораживания строительства объектов. Ожидается, что к 2015 году все необходимые изменения в законодательстве вступят в силу. «Мы работает над созданием твердого универсального закона в рамках юрисдикции Земельного Департамента, который не только предоставит дополнительную защиту инвесторам, но также усилит прозрачность деловых отношений между девелоперами и инвесторами, наравне с надежными защитными механизмами против рыночных колебаний, а также увеличит рост иностранных инвестицийв ОАЭ, и в частнисти на рынок недвижимости Дубая», сообщил Бин Муджрен.

Инициативу Департамента поддерживают и участники рынка. В частности Моафак Аль-Гаддах, Председатель MAG Group, подтвердил, что рынок недвижимости требует модернизации своей правовой инфраструктуры для привлечения инвестиций в ОАЭ и создания прочной правовой основы для данного сектора рынка. В частности, предполагается введение образца договора купли-продажи, который станет обязательным для всех участников. «В новом образце догова будут включены более подробные данные о девелопере, инвесторе и виде собственности, а также штрафы и пени для обеих сторон за нарушения подписанного соглашения, в дополнение к более четкому ограничению механизма перепродажи (переуступки) прав», добавил Аль-Гаддах.

Управляющий директор Harbor Real Estate, Муххамед Аль-Вадия сообщил, что новое законодательство потребует от инвесторов и девелоперов более скрупулезного прочтения, а также более четкого понимания и оговаривания условий заключаемых соглашений, вместо слепого подписания контрактов. Сейчас самое время лучше понять рынок и лучше его урегулировать, уточнил Аль-Вадия.

Законопроект, усиливающий регламентацию рынка, несомненно, будет способствовать дальнейшему росту интереса иностранных инвесторов, ищущих возможности ведения бизнеса в ОАЭ.

По данным Gulf News, 07.08.2013