Эксперты компании INCONA приняли участие в семинаре Торгово-промышленной палаты РФ

26 апреля 2012


В Торгово-промышленной палате прошел семинар «Возможности расширения российско-эмиратского делового сотрудничества». Обсудить проблемы развития экономических отношений 2-х стран собрались эксперты, чиновники и представители бизнеса.

Семинар открыл директор Департамента внешнеэкономического сотрудничества ТПП РФ Сергей Васильев. Он сообщил о растущем интересе отечественного бизнеса к Арабским Эмиратам. По его словам, на рынке ОАЭ сейчас начинают активную работу «Ростехнологии» и ВЭБ. В тоже время инвесторы из ОАЭ рассматривают возможность вложений в проекты на Северном Кавказе.

Представители российского бизнеса, планирующие выходить на рынки ОАЭ, с интересом выслушали экспертов о практических аспектах работы в арабской стране. В частности, управляющий партнер компании INCONA – Middle East Business Consulting Алексей Бусев сообщил, что наличие международных сертификатов ISO 9001 и 14000, OHSAS 18000 очень важно для работы на местном рынке. Ведь это является обязательным условием для всех иностранных компаний, включая российские, собирающихся участвовать в тендерах или получить государственные заказы в ОАЭ.

По словам А. Бусева, наличие у отечественных компаний сертификатов, полученных от российских сертифицирующих органов, таких как Ростест, Транссерт не дает им право вести торговлю в ОАЭ. В регионе признаются только международные сертификаты 5-6 компаний, известных на рынке, таких как Lloyd’s, Bureau Veritas, DNV, либо 2-3 местных компаний. А.Бусева сообщил, что многие российские компании уже осознают важность этого вопроса и ведут работу по приведению своего бизнеса в соответствие с международными стандартами.

В свою очередь представитель Минэкономразвития РФ Николай Асланов заявил, что надеется на активность отечественного бизнеса в освоении рынка арабских стран. Он отметил, что в настоящее время экспорт России в ОАЭ в основном представлен продукцией чёрной металлургии, машиностроением, зерном, драгоценными камнями. Он отметил, что дальнейшему развитию экономических отношений 2-х стран будет способствовать соглашение об избежании двойного налогообложения, подписанное в конце прошлого года.

Узнайте о возможностях вашего бизнеса в странах GCC

Читайте также