Управляющий партнер «Инконы» принял участие во встрече с представителями правительства Дубая, состоявшейся на площадке ТПП РФ

21 сентября 2015

15 сентября состоялась встреча делегации Торгово-промышленной палаты России во главе с вице-президентом ТПП РФ Георгием Петровым с делегацией Объединенных Арабских Эмиратов во главе с первым заместителем генерального директора Департамента экономики Дубая Саидом Али Ибрагими. Наряду с представителями торгово-экономической палаты с российской стороны во встрече принял участие Алексей Бусев, занимающий должность Управляющего партнера компании «Инкона» и председателя Комиссии по внешнеэкономическому сотрудничеству с партнерами в ОАЭ Московской ТПП.

С эмиратской стороны в мероприятии принимали участие генеральный директор организации «Дубай Экспорт» Аль Авади, управляющий компании «Emirates Industry For Camel Milk&Products» Сайед Бин Сабейх и др. Делегация эмиратских компаний прибыла в Москву для налаживания торгово-экономических отношений с российскими партнерами.

В ходе встречи был отмечен большой потенциал делового сотрудничества между Россией и ОАЭ, особенно в сферах торговли и туризма. Кроме того, активно развивается инвестиционное сотрудничество в сфере ТЭК, промкооперации, АПК и транспорта.

Алексей Бусев отметил, что взаимодействие между деловыми кругами России и Объединенных Эмиратов набирает обороты, все большое число российских предприятий открывают свои представительства в ОАЭ, отечественные компании поставляют продукты питания и различные виды оборудования на эмиратских рынок. По мнению А. Бусева, регистрация компании в Дубае и других эмиратах открывает широкие перспективы для выхода и работы на рынках других стран Персидского залива.

Всё большее внимание бизнеса в ОАЭ привлекают и российские регионы. Уже активно взаимодействуют с эмиратскими инвесторами Татарстан и Якутия. Ещё ряд российских регионов (в их числе Ростовская область, Краснодарский край, Тульская область, Белгородская область и Приморский край) подготовили конкретные инвестиционные проекты, ожидающие проработки со стороны эмиратских партнеров.

В этот же день в ТПП РФ состоялась презентация-конференция «Trading with Dubai», в которой также принимал участие Алексей Бусев. Помимо него в мероприятии приняли участие вице-президент ТПП РФ Владимир Страшко, заместитель генерального директора Департамента экономического развития Дубая Али Ибрагим Мухаммад, а также представители отдела стран Ближнего Востока и Африки Департамента внешнеэкономических отношений Минпромторга РФ, отдела экспортеров Dubai Exports и руководства ряда дубайских компаний.
Участникам мероприятия была представлена развернутая презентация агентства Dubai Exports, в которой рассказывалось об основных направлениях деятельности и задачах этой организации.

В ходе конференции подчеркивался стратегический характер партнерства между Россией и ОАЭ, сообщалось о наличии тесного взаимодействия на уровне высших органов исполнительной власти, рассказывалось о механизме работы межправительственной комиссии России и ОАЭ и отраслевых рабочих групп. Эмиратская сторона Эмиратская сторона отметила растущий интерес российского бизнеса к ОАЭ, в числе прочего это выражается в увеличившемся числе регистраций компаний в Дубае и других эмиратах.

В заключение обеих встреч представители делегаций ОАЭ провели презентации, посвященные возможностям своего бизнеса. Кроме того, были проведены деловые переговоры между представителями бизнеса России и Дубая.Встреча

Узнайте о возможностях вашего бизнеса в странах GCC

Читайте также