Сертификация GSO, ОАЭ и КСА

18 июля 2025

Сегодня рынки Объединенных Арабских Эмиратов и Саудовской Аравии можно назвать максимально дружелюбными к поставщикам: здесь созданы прозрачные и понятные условия и требования к зарубежным экспортёрам. Однако каждая компания, желающая выйти в эти страны, в любом случае обязана пройти через ряд проверок и сертификаций.

Национальные регулирующие органы очень внимательно следят за качеством ввозимой продукции. Ошибка может обойтись дорого: всего одна партия, испорченная из-за условий транспортировки, может стать поводом для отзыва продукции и введения серьёзных ограничений для поставщика — например, блокировки деятельности компании на определённый срок и принудительного прохождения повторной сертификации.

Несмотря на определённую гармонизацию регулирования в регионе, требования в разных странах могут отличаться, поэтому перед выходом на рынок со своей продукцией необходимо тщательно изучить процедуры, которые требуется пройти.

GSO и QMS
GSO (Gulf Cooperation Council Standardization Organization) — организация по стандартизации, объединяющая шесть стран GCC. Её задача состоит в гармонизации технических регламентов и стандартов в регионе. Большая часть нормативов (примерно 80%) совпадает со стандартами ISO, но для каждого конкретного рынка и товарной группы нужно выяснить, какие проверки требуются. Соответствие стандартам GSO документируется получением Gulf Conformity Mark (G-Mark): сертификата, подтверждающего качество продукции.

Для большинства товарных категорий сертификация со стороны GSO не является обязательной. Исключение составляют низковольтное электрическое оборудование и детские игрушки. Экспортёры иных категорий могут пройти сертификацию у национальных регуляторов, минуя GSO. Учитывая, что нормы GSO в большинстве случаев совпадают с национальными нормативами, получение G-Mark способно серьёзно облегчить выход на рынки отдельных стран.

Национальная сертификация
Несмотря на работу GSO, национальные нормативы сохраняют ключевое значение. Это означает, что даже при наличии G-Mark экспортёру потребуется дополнительная национальная сертификация. У каждой страны GCC есть собственные системы сертификации. В КСА проверку продуктов питания, косметики, медикаментов и медицинского оборудования осуществляет SFDA; удобрений и почв — MEWA; стройматериалов и оборудования — SASO. В ОАЭ сертифицирующими органами являются MoIAT (ESMA), MoCCAE и MoHAP.

В Саудовской Аравии сертификация зависит от типа продукции и контролирующего органа.

SAUDI QUALITY MARK (SASO SQM) — Саудовский знак качества, установленный Саудовской организацией по стандартам, метрологии и качеству (SASO), вводит ряд требований к качеству и безопасности такой продукции, как строительные материалы, товары из пластика, текстиль, краски, химикаты, электрические и газовые приборы и др. По классификации SASO продукция делится на подлежащую и не подлежащую регулированию. Срок действия сертификата SASO составляет 1 год.

SFDA CERTIFICATE OF CONFORMITY (SFDA CoC) — Сертификат соответствия Саудовского управления по контролю за продуктами питания и лекарствами подтверждает качество таких товаров, как продукты питания и напитки, медицинские изделия, лекарства, предметы персонального ухода и др. Товары категорий, подотчётных SFDA, подлежат обязательной сертификации. Срок действия сертификата SFDA CoC составляет от 1 до 3 лет в зависимости от продукции.

В ОАЭ действуют более универсальные системы, такие как ECAS и EQM.

EMIRATES CONFORMITY ASSESSMENT SCHEME (ECAS) — сертифицируемые продукты должны соответствовать требованиям безопасности и качества, установленным в технических регламентах ОАЭ. Сертификат соответствия, получаемый в рамках ECAS, необходим для реализации продуктов в ОАЭ. Сертификат действует 1 год, его необходимо получать и продлевать ежегодно.

EMIRATES QUALITY MARK (EQM) — знак соответствия, предоставляемый продуктам, которые отвечают национальным, региональным (GCC/GSO) и/или международным стандартам, а также производятся на предприятиях, внедривших эффективную систему управления качеством (QMS). Процесс получения лицензии на использование знака качества EQM включает всестороннюю оценку продукции.

По понятным причинам для поставок в страны GCC мяса и мясной продукции экспортёру необходим сертификат «Халяль», однако для его получения подходит далеко не каждый сертифицирующий орган. Несмотря на то, что на территории Залива действует единый стандарт GSO 2055-1, важно, чтобы сертифицирующая организация была аккредитована национальными органами — SFDA в Саудовской Аравии и ESMA в ОАЭ.

Другие сертификаты
Если ваша компания планирует не только поставки, но и локализацию производства или участие в государственных закупках, необходимым условием для работы в странах GCC является наличие у поставщика/подрядчика действующей системы менеджмента качества (QMS), а также подтверждающих это международных сертификатов и других документов. Поставщику/подрядчику необходимо указать информацию о сертифицирующем органе и предоставить копию имеющегося сертификата СМК (ISO 9001). Сертификаты, выданные российскими органами (ВНИИС, РОСТЕСТ, ЦЕНТРОСЕРТ), не признаются либо признаются в редких случаях как исключение.

К некоторым сферам предъявляются дополнительные требования, особенно это касается тяжёлой промышленности и высокотехнологичных отраслей. Например, при оценке компетентности подрядчиков и поставщиков, качества услуг и продукции нефтегазовые компании ориентируются на стандарты международных организаций, в числе которых Международная организация по стандартизации (ISO), Европейский союз и Американский институт нефти (API). Работа по гармонизации стандартов Саудовской Аравии и России ведётся, точные сроки введения новых нормативов пока неизвестны.

Компания «Инкона» оказывает широкую поддержку российским экспортёрам в выходе на рынки стран Залива, включая исследование рынка, регистрацию компании и сопровождение в получении необходимых для работы сертификатов.

 

Узнайте о возможностях вашего бизнеса в странах GCC

Читайте также